La comunidad educativa fue protagonista de la jornada en el Servicio Local de Educación Pública Andalién Sur. Ayer se realizó la primera sesión del Consejo Local del Servicio, donde se constituyó el comité integrado por 12 consejeros electos por estamento a fines de 2020.

Además, los representantes eligieron al Presidente del Consejo Local, Ángel Guala Quintul, director de la Escuela La Calle, en quien depositaron la confianza para ejercer esta responsabilidad.

La reunión contó con la participación del director ejecutivo del Servicio Local, Gonzalo Araneda, quien realizó una presentación sobre el nuevo sistema de Educación Pública en el marco de la Ley 21.040 y entregó todo su apoyo al Consejo Local.

“Les agradezco la motivación y la vocación de servicio público. Felicito al presidente don Ángel Guala y los invito a que trabajemos de la mano, con el principal objetivo que es mejorar la calidad de la Educación Púbica en Chile”, enfatizó el director ejecutivo.

Por su parte, el Jefe de la Unidad Jurídica del Servicio, René White, realizó una exposición sobre el marco normativo del Consejo Local y entregó detalles a los consejeros sobre los principales objetivos, características y facultades del comité.

“Los invito a que abracen esta información y recuerden que la principal función de este comité es colaborar con nuestro director ejecutivo y representar los intereses de las comunidades educativas, para garantizar que se consideren sus necesidades y particularidades”, señaló René White.

El Consejo Local de Educación de Andalién Sur quedó constituido por los siguientes representantes según los distintos estamentos, quienes ejercerán sus funciones por 2 años a partir del jueves 18 de marzo de 2021:

  • 2 representantes de los Centros de Padres, Madres y Apoderados:
  1. Mabel Ortega Padilla, Escuela Manuel de Amat y Juniet.
  2. Jonathan Stom Cocke, Liceo Rebeca Matte Bello.

 

  • 2 representantes de los Centros de Estudiantes:
  1. Cristhoper Barrientos Fernández, Escuela Nueva República.
  2. María José Oviedo Baeza, Liceo Inés Enríquez Frödden.

 

  • 2 representantes de los Asistentes de la Educación:
  1. Guido Montecinos Ortiz, Escuela Fundo Chanco.
  2. Álvaro Riveros Palma, Colegio Gran Bretaña.

 

  • 2 representantes de los Profesionales de la Educación:
  1. María Elena Mora Fernández, Colegio República del Ecuador.
  2. Marcelo Figueroa Paredes, Liceo Andalién.

 

  • 2 representantes de los Equipos Directivos o Técnicos Pedagógicos:
  1. Dino Olivieri Díaz, Colegio Bicentenario República del Brasil.
  2. Ángel Guala Quintul, Escuela La Calle.

 

  • 1 representante de las Universidades con sede principal en la región:
  1. Susana González Valenzuela, Universidad del Bío Bío.

 

  • 1 representante de los Centros de Formación Técnica o Institutos Profesionales:
  1. Cristian Pérez Vergara, Centro de Formación Técnica de Lota – Arauco.